Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Детская агрессивность. Что это и как с ней справиться?

10.03.2024
234
0
Агрессивное поведение в детском возрасте — достаточно обычное явление. Агрессия ребёнка может быть направлена: на окружающих людей вне семьи, на близких людей, на животных, на себя, на внешние объекты.

Причины, провоцирующие подобное поведение, вполне объяснимы, и знать их очень важно. Ведь, игнорируя причины, вряд ли можно справиться с проявлениями агрессии у ребёнка. Наиболее распространёнными причинами агрессивного поведения являются следующие:

  • если родители строго наказывают ребёнка за проявление агрессии: в этом случае ребёнок скрывает свои чувства в присутствии родителей, но в любой другой ситуации возможны вспышки гнев;
  • если чересчур уступчивые родители во всём потакают ребёнку: в таких случаях ребёнок не чувствует себя в безопасности и начинает проявлять черты агрессии;
  • если родители чрезмерно контролируют или безразлично относятся к ребёнку: в этом случае у ребёнка тоже формируются агрессивные черты характера.

В дошкольном возрасте те или иные формы агрессии характерны для большинства детей. В этот период ещё не поздно избежать трансформации агрессивности в устойчивую черту характера. Если упустить благоприятный момент, в дальнейшем развитии ребёнка возникнут проблемы, которые помешают полноценному становлению его личности, раскрытию индивидуального потенциала. Дети нуждаются в коррекции агрессивности, поскольку она искажает их представление о реальности, заставляя видеть в окружающем мире только враждебность и пренебрежение к себе.


Как вести себя родителям с агрессивным ребенком?

  • Для начала необходимо выяснить причину агрессивного поведения ребёнка, затем попробуйте установить одинаковые правила и требования как для малыша, так и для окружающих.
  • Обсуждайте с ребёнком все его эмоции и чувства. Расскажите ему, что злиться — это нормально. Расскажите, как можно выразить свой гнев, не причиняя вреда другим.
  • Реагируйте быстро. Если ребёнок поступает неправильно, лучше сразу ему сказать об этом. Главное, что необходимо донести до ребёнка – это связь между его поведением и последствиями.
  • Старайтесь всегда реагировать на агрессивное поведение одинаково. Если вы ведёте себя предсказуемо, ваш ребёнок быстро к этому привыкнет и в итоге осознает, что из-за плохого поведения он лишает себя радости. Это станет для него первым шагом на пути к самоконтролю.
  • Укрепляйте у ребёнка ответственность. Если, например, в порыве своей агрессии ребёнок что-то разбил или раскидал, он должен помочь привести всё в порядок.
  • Чаще привлекайте его к своим делам, пусть он почувствует свою значимость и нужность.

Дети — это наше отражение. Они копируют наше поведение, поэтому, в первую очередь, начните воспитание с себя. Уделяйте больше времени своим детям, общайтесь, интересуйтесь их увлечениями.

Автор: Храмова Светлана Андреевна — медицинский психолог диспансерного отделения ГБУ РО «ОКПБ им. Баженова»
Источник: ГБУ РО «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Баженова»