Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24.03.2023
4425
0
24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом, призванный повысить осведомлённость населения о губительных последствиях туберкулёза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулёзной эпидемией.

Ежегодно 24 марта весь мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Выбранная дата имеет символическое значение. В этот день, в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулёз, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулёз всегда был одной из самых актуальных проблем человечества. Актуальность проблемы туберкулёза в том, что это заболевание является не только медицинской проблемой, но и социальной. Изначально туберкулёз считали болезнью социально незащищенных слоёв населения (мигрантов, безработных), имеющих вредные привычки. Согласно последним данным туберкулёзом стали болеть люди трудоспособного возраста со средним и высоким уровнем жизни.

Всемирная организация здравоохранения ежегодно определяет тему Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В 2023 году этот день пройдёт под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!».

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»,
ГБУ РО Областной клинический противотуберкулёзный диспансер